Auktion 62
Sachgebiet: Verschiedene Länder - Varia
62-5024 Dent,C.T.Hochtouren. Ein Handbuch für Bergsteiger. Dt. hrsg. v. W.Schultze. Lpz., Duncker u. Humblot 1893. Mit 1 Photogr. u. 186 Textabb. XII, 532 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., hint. Deckel mit kl. Druckstelle). - Heftklammern leicht gerostet. St. u. N. a. T., wenige Bl. gelockert. [...] (Verschiedene Länder - Varia, Alpen und Alpinismus)
62-5034 AndreesAllgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 198 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besonderem Bande. u. Namenverzeichnis. 8. neubearb. u. verm. Aufl. Hrsg. v. E.Ambrosius. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1922. Fol. Olwd. (Stärker fleckig, Gelenke tls. eingerissen, gelockert u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Atlanten)
62-5065 Sachsen.1. Aufl., Lpz. Baedeker 1920. Mit 20 Ktn. u. 26 Plänen. X, 267 S., 10 Bl. Ohlwd. (Ecken best.). - Hinrichsen D 234a. - Mit Anzeigenteil. N.a.Vors. [...] (Verschiedene Länder - Varia, Baedeker)
62-5109 Rose,T.Itinéraire pittoresque, au nord de l`Angleterre; contenant soixante-treize vues des lacs, des montagnes, des chateaux etc. des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland. London 1834. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 72 gest. Ansichten auf 36 Tafeln n. T.Allom. 76 S. Lwd. d. Zt. mit Gpräg., Rverg. u. Goldschn. (Gelenke tls. einger., Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Grossbritannien)